Главная » Файлы » Поурочные планы, разработки ФОГОС » Начальная школа

Русский язык
2 класс

Урок 9 (8). Тема: Признаки предложения. Оформление предложений на письме.

Цель:

развитие умения выделять признаки предложений;

развитие умения оформлять предложения на письме.

 

Символы:

Н

П

М

                   

Этапы урока

Ход урока

Формирование УУД,

ТОУУ

(технология оценивания учебных успехов)

Ι. Актуализация знаний.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

– Откройте тетрадь.

– Что надо записать? (Дату.)

Комментированная запись числа.

– Какую запись должны сделать дальше?

– Напишите  слова «Классная работа».

 

 

Проверка домашнего задания.   3   3   1

а) Два ученика выходят к доске, они будут рисовать схемы предложений.

Ученики с места читают предложения, которые записали дома (упр. 18 или «Дидактический материал», упр. 6), а те, кто у доски, рисуют схемы предложений. Проверять может читающий предложение с помощью класса.

б) Словарный диктант по упр. 19 с усложняющим компонентом: дать схему первого слова диктанта Россия.

 

 

Познавательные УУД:

1) развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов;

2) представлять информацию в виде схемы;

3) выявлять сущность, особенности объектов;

4) на основе анализа объектов делать выводы;

5) обобщать и классифицировать по признакам;

6) ориентироваться на развороте учебника;

7) находить ответы на вопросы в иллюстрации.

 

II. Формулиро-вание проблемы, планирование деятельности. Поиск решения (открытие нового знания), формулирование правила (определения).

 

 

 

 

 

 

 

1. – Посмотрите на доску. На доске записано предложение: ¡Какой хороший день!   4

– Что вас удивило в записи? (Впереди стоит какой-то непонятный знак.)

– На что он похож? (На восклицательный знак в перевёрнутом виде.)

– Оказывается, у некоторых народов такое возможно. Испанцы восклицательный и вопросительный знак ставят не только в конце предложений, но и в начале, в перевёрнутом виде.

– А как бы испанцы записали предложение: Какой будет день?

Учитель может предложить детям записать это предложение на доске: ¿Какой будет день?

– Знаете ли вы, что греки в конце вопросительных предложений ставят точку с запятой? Учитель может изобразить знак на доске.

– А как у русских нужно записывать предложения? (Знаки ставятся в конце предложения, первое слово пишется с большой буквы.) Догадайтесь, какая будет тема урока. («Оформление предложения на письме».)   1   3

 

– Составим план урока.

План (примерный).

1. Повторить схемы слов, предложений.

2. Оформление предложений на письме в русском языке.

 

– Что мы сейчас делали? (Планировали свою деятельность.)

– Какой кружок обозначает эти действия?

 

2. Выполнение заданий в «Рабочей тетради», 2-й кл., тема 2, №1, 2, 3 как подготовка к чтению правила на с. 20.  4   3   2

Проверка с комментарием (без опоры на ключи).

1) – Выполните задание №1 и сделайте вывод (слова в предложении должны быть связаны по смыслу).

2) – Выполните задание №2 и сделайте вывод (в предложении должна быть законченная мысль).

3) – Выполните задание №3 и сделайте вывод (предложение должно быть правильно оформлено на письме: первое слово пишется с большой буквы, в конце – точка (знак препинания).

– Какие ещё признаки предложения мы не назвали?

Если затрудняются ответить, поможет правило в рамке.

3. Работа с правилом на с. 20.

Вопросы и задания после чтения правила в рамке.

– Уточните признаки предложений, которые мы не назвали. (Предложения состоят из слов, в конце могут стоять разные знаки препинания.)

– Сколько всего частей в правиле? (4)

– А какой из отмеченных нами признаков здесь не назван? (Слова в предложении должны быть связаны по смыслу.)

 

 

– Прочитайте 3-й пункт (часть) правила и отразите его в виде схемы.

В схеме подчеркните нужный компонент.  1

 

|____ _____ _____ . (Подчёркивают вертикальную линию, обозначающую большую букву.)

 

– Какие из данных схем правильные?

|_____ _____ _____,

|_____ _____ _____!

|_____ _____ _____ …

 

– Прочитайте часть правила, на которую вы опирались при выборе правильного ответа (пункт 4).

– Какой схемы здесь не хватает? (В конце вопросительный знак и точка.)

Регулятивные УУД:

1) развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника;

2) оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

3) прогнозировать предстоящую работу (составлять план);

4) осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

 

 

 

Коммуникативные УУД:

1) развиваем умение слушать и понимать других;

2) строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

3) оформлять свои мысли в устной форме;

4) умение работать в паре.

 

 

Личностные результаты:

1) развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции;

2) оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией;

3) формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ΙΙI. Развитие умений – применение знания.

Работа по учебнику.   1   3   3   2

«Дидактический материл», упр. 7.

Задания:

– Выпишите предложения так, чтобы знак в конце не повторялся.

– Выполните звуко-буквенный анализ слова реку ([р'эку], 2 сл., 4 б., 4 зв.)

 

Вопросы к ученику, выполнявшему работу (начало формирования алгоритма самооценки):

– Что тебе нужно было сделать?

– Удалось тебе провести звуко-буквенный анализ?

– Ты сделал всё правильно или были недочёты?

– Ты составил всё сам или с чьей-то помощью?

– Сейчас мы вместе с … (имя ученика) учились оценивать свою работу.

 

 

– Что мы сейчас делали?

– Какие умения формировали? (Умение работать с информацией.)

 

 

 

 

 

 

 

 

ТОУУ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ΙV. Итог урока.

 

– Уточните тему урока, опираясь на правило на с. 20.

(«Признаки предложения».)

– Исправьте ошибки в предложении (его можно записать на доске):

Я читал квадратную собаку  

(Например: Я читал интересную книгу.)

– Докажите, что прежнюю запись нельзя назвать предложением. (Слова не связаны по смыслу, нет знака в конце предложения.)  4   4

 

– Что у вас получалось сегодня лучше всего?

– В чём испытали затруднения?

– Кто сегодня получил отметку в дневник?

– За что?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ТООУ

V. Домашнее задание.

1. Правило на с. 20.

2. «Дидактический материал», упр. 8.

 

 

 

Деятельность учеников:

– ставить знаки завершения в предложении, выбирать знак в соответствии со смыслом и интонацией предложения.

[ Скачать с сервера (75.5 Kb) ] Главная » Файлы » Поурочные планы, разработки ФОГОС » Начальная школа
Всего комментариев: 0
avatar

«УчМаг»

специализированный интернет-магазин учебно-методической продукции.