Главная » Файлы » Поурочные планы, разработки ФОГОС » Начальная школа

Риторика
4 класс

Урок 6. Тема: УТЕШЕНИЕ Утешить – успокоить

Риторика

 ОБЩЕНИЕ

Урок 6.

Тема: УТЕШЕНИЕ          

Утешить – успокоить

Цели:

знакомим школьников со словами утешения;

учим словесно выражать сочувствие, сострадание;

воспитываем умение сопереживать неудаче, горю, несчастью.

 

Этапы урока

Ход урока

Формирование УУД и ТОУУ (технология оценивания учебных успехов)

 

Ι. Актуализация знаний. Постановка учебной задачи.

 

 

 

3

Беседа.

– Иногда в нашей школьной жизни случаются какие-то неприятности. Например, кто-нибудь заболеет, получит двойку или потеряет что-нибудь. У ваших родителей тоже бывают неудачи на работе, проблемы со здоровьем и т.д. Когда человек расстроен, ему часто бывают нужны поддержка, сочувствие.

– Как вы думаете, о чём мы будем говорить сегодня на уроке? (Сегодня мы будем учиться утешать, успокаивать в трудной ситуации, при неприятности, несчастье.)

Познавательные УУД

1. Развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.

2. Представлять информацию в виде схемы.

3. Выявлять сущность, особенности объектов.

ΙI. Открытие новых знаний.

Работа в учебнике.  3  4  6  2  3

Задание 56.

Утешительные слова: не плачь, не мучайся.

– Какие аргументы приводит мальчик, чтобы успокоить ящерицу?

(Пройдёт лишь двадцать дней, и хвостик снова отрастёт...)

Задание 58.

– Прочитайте слова, которые говорит Фея утешения мягким, доверительным тоном. Обратите внимание на глаголы с «не».

Задание 57.

Ученики пишут на оставленных строчках имена героев сказок. Выделены слова, с помощью которых обычно утешают людей.

4. На основе анализа объектов делать выводы.

5. Обобщать и классифицировать по признакам.

6. Ориентироваться на развороте учебника.

7. Находить ответы на вопросы в иллюстрации.

 

 

III. Развитие умений. Применение знаний.

1  3  2

Работа в учебнике.

Задание 59.

Возможные ответы:

– Наверное, надо узнать, почему кто-то плачет. Иногда малыша можно успокоить ласковыми словами, отвлечь, рассмешить. Можно сказать: «Не плачь. Ты такой большой, сильный, стоит ли огорчаться из-за пустяков. Вон, смотри, корова полетела».

– Если причина огорчения серьёзная и ты можешь помочь, обязательно помоги. Например, малыш упал и разбил коленку. Отведи его домой, к маме. Наверное, его успокоят слова: «Ну не такая страшная царапина. Не волнуйся! Сейчас пойдём домой, к маме, она тебе её промоет и забинтует.

Будешь ходить, как раненый герой. Не плачь, до свадьбы заживёт».

– А тебе приходилось утешать младшего брата, сестру? Как можно их успокоить?

– Удавалось ли тебе успокоить кого-нибудь из взрослых?

Задание 60.

Во всех случаях подойдут любые пословицы, кроме:

Наши лепёшки тоже поели кошки.

И у нас дома тоже не здорово – таракан с печки свалился.

– Какие пословицы из приведённых не утешат огорчённых, а могут вызвать обиду? Почему? (Потому что герои книг и мультфильмов серьёзно расстроены из-за своих неприятностей, а пословицы про лепёшки и таракана – шуточные.)

– В каком случае можно успокоить человека шуткой, отвлечь его внимание? (Когда неприятность не очень серьёзная, и(или) её можно легко исправить.)

Задание 61.

– Кто же утешил Алису?

– Вспомни, какие у тебя бывали огорчения. Ты уже знаешь, как надо

успокаивать. Расскажи о своей неприятности, попробуй утешить сам

себя.

– А теперь пусть тебя утешит сосед по парте.

 

Вопросы к ученику, выполнявшему работу (начало формирования алгоритма самооценки):

– Что тебе нужно было сделать?

– Удалось тебе выполнить задание?

– Ты сделал всё правильно или были недочёты?

– Ты составил всё сам или с чьей-то помощью?

– Какой был уровень задания?

– Какие умения формировались при выполнении этого задания?

Сейчас мы вместе с… (имя ученика) учились оценивать свою работу.

 

Коммуникативные УУД

1. Развиваем умение слушать

и понимать других.

2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

3. Оформлять свои мысли в устной форме.

4. Умение работать в паре.

 

Личностные результаты

1. Развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции.

2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.

3. Формируем мотивацию к обучению и

целенаправленной познавательной деятельности.

Регулятивные УУД

1. Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.

2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

3. Прогнозировать предстоящую работу (составлять план).

4. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

ΙV. Итог урока.

Как можно утешить человека?

 

 

V. Домашнее задание.

По усмотрению учителя.

 

[ Скачать с сервера (54.5 Kb) ] Главная » Файлы » Поурочные планы, разработки ФОГОС » Начальная школа
Всего комментариев: 0
avatar

«УчМаг»

специализированный интернет-магазин учебно-методической продукции.