Главная » Файлы » Поурочные планы, разработки ФОГОС » Начальная школа

Технология
2 класс

Урок 33. Тема: Игрушка из пуговицы, игрушка из носка (по выбору). Конструирование.

Урок 33.

Тема: Игрушка из пуговицы, игрушка из носка (по выбору). Конструирование.

(Учебник, с. 74–75. Рабочая тетрадь, с. 25–26. Учебник, с. 76. Рабочая тетрадь, с. 26.)

Задачи:

1. Развивать творческие способности.

2. Развивать умение переносить известное в новую ситуацию.

3. Развивать художественно-конструкторские способности.

Оборудование: образец куклы, её полуфабрикат, пуговица с двумя дырочками, шнур, канва, мулине, рабочее место для обработки ткани.

 

Этапы

Ход урока

УУД

 

I. Актуализация знаний. Открытие новых знаний.

 

Вступительная беседа. 1  2

– Какие бывают куклы? Из каких материалов и как можно изготовить куклу?

– Как вы думаете, какая будет тема сегодняшнего урока?

Изготовление кукол.

 

Познавательные УУД

1. Формируем умение извлекать информацию из схем, иллюстраций.

2. Формируем умение выявлять сущность и особенности объектов.

3. Формируем умение на основе анализа объектов делать выводы.

II. Применение знаний. Практическая работа.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3  1  1  1

Практическая работа.

1. Анализ образца.

Демонстрация изделия (куклы). По ходу анализа конструкция разбирается.

 

1. Название изделия, его назначение.

2. Каковы конструктивные особенности изделия?

3. Из каких материалов изготовлена кукла? Можно ли использовать другие материалы?

4. Какими известными способами можно изготовить детали?

5. Как можно выполнить сборку куклы?

6. Требуется ли дополнительная отделка? Какая? Как её выполнить?

– Что вы умеете, чего не знаете, не умеете? Чему надо научиться?

Конструкторско-технологические задачи (проблемные ситуации):

– Как соединить деталь головы (пуговицы) с деталью платья?

– Как изготовить башмачки куклы?

Учебник, с. 74–76. Обсуждение последовательности выполнения вариантов строчки прямого стежка по инструкционной карте.

2. Планирование.

1. Разметить картонную вставку.

2. Вырезать картонную вставку.

3. Наклеить картонную вставку на изнаночную сторону носка.

4. Вывернуть носок, оформить мордочку игрушки.

3. Самостоятельная работа.

Работа с опорой на инструкционную карту.

Уборка рабочих мест.

Вопросы к ученику по алгоритму самооценки:

– Что тебе нужно было сделать?

– Удалось тебе выполнить работу?

– Ты выполнил всё правильно или были недочёты?

– Ты выполнил всё сам или с чьей-то помощью?

– Сейчас мы вместе с … (имя ученика) учились оценивать свою работу.

– Отметь в дневнике.

 

Оценка работы.

Устраивается выставка готовых изделий, совместно обсуждается их качество (точность, аккуратность, творчество).

 

Коммуникативные УУД

1. Формируем умение слушать и понимать других.

2. Формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

3. Формируем умение оформлять свои мысли в устной форме.

4. Умение работать в паре и в группе.

 

Регулятивные УУД

1. Формируем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.

2. Формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

3. Формируем умение прогнозировать предстоящую работу (составлять план).

4. Формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

 

Личностные УУД

1. Формируем мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

 

 

IΙΙ. Итог урока.

 

 

– Что нового узнали на уроке, чему научились? Какие знания и умения помогли вам сегодня аккуратно выполнить работу?

 

 

 

Деятельность учеников:

 

– воплощать мысленный образ в материале с опорой (при необходимости) на графические изображения, соблюдая приёмы безопасного и рационального труда.

[ Скачать с сервера (47.5 Kb) ] Главная » Файлы » Поурочные планы, разработки ФОГОС » Начальная школа
Всего комментариев: 0
avatar

«УчМаг»

специализированный интернет-магазин учебно-методической продукции.