Главная » Файлы » Поурочные планы, разработки ФОГОС » Начальная школа

Русский язык
2 класс

Урок 29 (24). Тема: «Пишу правильно».

Цель:

  развитие умений нахождения и исправления ошибок в построении и оформлении предложений.

Символы:

Н

П

М

Этапы урока

Ход урока

Формирование УУД,

ТОУУ

(технология оценивания учебных успехов)

 

Ι. Актуализация знаний.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

– Откройте тетрадь.

– Что надо записать? (Дату.)

Комментированная запись числа.

– Какую запись должны сделать дальше?

– Напишите  слова «Классная работа».

 

 

3   3   1

 

 

 

 

 

1. Словарный диктант.

Упр. 47.

– Прочитайте слова.

– Объедините их в группы. Сколько групп получилось? (3.)

– Какие группы вы могли бы назвать? (Дети и животное, школа, однажды и вдруг.) Попробуйте придумать свой способ, помогающий запомнить эти слова и их написание.

Конкурс по словарным словам «Кто лучше запомнил».

– Запишите по памяти слова, которые запомнили. Проверьте по учебнику.

– Поднимите руку, кто написал сразу все 7 слов! Кто записал их в такой же последовательности? Кто не допустил ни одной ошибки?

– Если написали 6–7 слов без ошибок – у вас отличная память!

– Если написали 4–5 слов без ошибок – неплохо, но могли бы быть внимательнее.

– Меньше 4 слов – вы, наверное, сегодня летали в космос, а на уроке присутствовал ваш двойник. Скорее возвращайтесь на Землю, в свой класс, и посмотрите в учебник. Запомните 7 слов и запишите их в обратном порядке.

 

2. Коллективная работа по исправлению типичных ошибок.

Упр. 31 «Дидактического материала», аналогичное упр. 4 из раздела «Это ты знаешь и умеешь».

 

3. Индивидуальная работа над ошибками.

Познавательные УУД

1. Развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.

2. Представлять информацию в виде схемы.

3. Выявлять сущность, особенности объектов.

4. На основе анализа объектов делать выводы.

5. Обобщать и классифицировать по признакам.

6. Ориентироваться на развороте учебника.

7. Находить ответы на вопросы в иллюстрации.

Коммуникативные УУД

1. Развиваем умение слушать и понимать других.

2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

3. Оформлять свои мысли в устной форме.

4. Умение работать в паре.

Регулятивные УУД

1. Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом

учебника.

2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

3. Прогнозировать  предстоящую работу (составлять план).

4. Осуществлять познаватель-ную и личностную рефлексию.

 

 

ΙΙ. Развитие умений – применение знания.

 

Выполнение тех заданий и упражнений, которые остались

невыполненными на предыдущих уроках.

 

 

 

 

 

Личностные результаты

1. Развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции.

2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.

3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

 

ΙΙI. Итог урока.

    4   4

– Что у вас получалось сегодня лучше всего?

– В чём испытали затруднения?

– Какую отметку вы себе поставили?

– За что?

 

ТОУУ

ΙV.  Домашнее задание.

 

 

По выбору учителя.

 

Деятельность учеников:

Озаглавливать текст; выбирать подходящее заглавие из данных.

– Осознавать связь заголовка с темой текста, с главной мыслью.

– Называть признаки текста. Отличать текст от набора предложений, записанных, как текст.

– Озаглавливать текст; выбирать подходящее заглавие из данных.

– Осознавать связь заголовка с темой текста, с главной мыслью.

– Конструировать тексты из «рассыпанных» предложений, абзацев.

– Списывать текст по заданному алгоритму, контролировать этапы работы.

[ Скачать с сервера (45.0 Kb) ] Главная » Файлы » Поурочные планы, разработки ФОГОС » Начальная школа
Всего комментариев: 0
avatar

«УчМаг»

специализированный интернет-магазин учебно-методической продукции.