Главная » Файлы » Поурочные планы, разработки ФОГОС » Начальная школа

Риторика
4 класс

Урок 21. Тема: Во-первых, во-вторых, в-третьих

Риторика

 ТЕКСТ

Урок 21.

Тема: Во-первых, во-вторых, в-третьих

Цель:

Повторяем логические и речевые способы выделения доказательств.

Этапы урока

Ход урока

Формирование УУД и ТОУУ (технология оценивания учебных успехов)

 

Ι. Актуализация знаний. Постановка учебной задачи.

 

 

 

3  3  3

Работа в учебнике.

Задания 157–158.

Сколько раз повторяет свой тезис ослик Мафин? Сколько доказательств он приводит? Какими словами он указывает на порядок следования этих доказательств? Чего на самом деле хотел Мафин?

– Мафину важно было выделить себя: кабачок растёт на холмике –

и Мафина заметят все рядом с кабачком. Большой кабачок надо везти в тачке. И опять-таки Мафин выделится среди других. Тезис «Я пошлю на выставку свой кабачок» осёл Мафин повторяет для убедительности 3–4 раза (это оправданный риторический приём, который обеспечивает усвоение тезиса).

– Сформулируйте тему урока.

Познавательные УУД

1. Развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.

2. Представлять информацию в виде схемы.

3. Выявлять сущность, особенности объектов.

4. На основе анализа объектов делать выводы.

5. Обобщать и классифицировать по признакам.

6. Ориентироваться на развороте учебника.

7. Находить ответы на вопросы в иллюстрации.

II. Развитие умений. Применение знаний.

1  3  2

1. Работа в учебнике.

Задание 159.

«Я убеждаю Перигрина. Уважаемый Перигрин! Конечно, аргумент

о хорошеньких цветочках кабачка не убедителен. (Пока кабачок вырастет, цветочки потеряют всю свою красоту.) Другое дело – аргументы о зёрнышках кабачка, о возможной его величине, которая будет привлекать зрителей.

Это – во-первых.

Во-вторых, знаешь ли ты, уважаемый Перигрин, что кабачок похож

на тыкву, если сварить из него кашу – это просто объедение.

В-третьих, из семян кормового, недозрелого кабачка делают масло.

Наконец, кабачок растёт одно лето, а сколько пользы приносит.

Итак, мы поддерживаем Мафина; пусть он берёт на выставку свой замечательный кабачок».

Материал для учителя. Продолжение сказки Энн Хогарт «Мафин и его знаменитый кабачок» (в сокращении).

Мафин пошёл в сарай, взял лопату, вилы и садовый совок, положил всё это в корзину, прихватив даже кабачковые семена, и отправился на огород.

Он долго искал место, где можно было бы посадить семена драгоценного кабачка. Наконец нашёл подходящий кусочек земли и принялся копать.

Он рыл землю копытами, то передними, то задними. А иногда носом. Он не пользовался инструментами, которые принёс, – ни лопатой, ни вилами, ни совком. Он захватил их только, чтобы показать, что он настоящий огородник.

Приготовив подходящую ямку, Мафин посадил семечко кабачка, полил водой и крепко утоптал <...>

Для Мафина наступили трудовые дни. Он должен был охранять грядку и следить, чтобы на ней не росли сорные травы. В сухие дни землю следовало поливать, а в жаркие – укрывать от солнечных лучей. Мафин имел обыкновение греться на солнышке, лёжа рядом с кабачком, и мечтать, как он повезёт по улице свой кабачок и как все встречные будут говорить: «Смотрите, это ослик Мафин везёт свой замечательный кабачок!»

Великий день наступил. Было тепло, солнечно и весело. Мафин вскочил спозаранку и в сопровождении всех своих приятелей отправился на огород, не забыв прихватить мягкую тряпочку, чтобы до блеска натереть кабачок. Последним шёл Перегрин, неся острый ножик...

Мафин склонился над кабачком и неожиданно приложил ухо к его круглому, лоснящемуся боку... Потом нахмурился и, посмотрев на друзей, прошептал:

– Подойдите ближе. Тихо! Слушайте!

Животные на цыпочках бесшумно приблизились и, приложив ухо к

кабачку, стали слушать. В кабачке что-то шуршало, бормотало, попискивало...

Перигрин сделал несколько шагов вперёд... и постучал рукояткой по

зелёной коже кабачка.

– Вылезайте! – закричал он сердито. – Сейчас же вылезайте!

И вот они вылезли – целая семейка мышей! Тут были и большие мыши, и маленькие, мышиные дедушки и бабушки, тёти и дяди и родители с детьми...

Бедняга Мафин! Он с трудом сдерживал слёзы, видя, как мышки одна за другой выскакивают из его замечательного кабачка...

– У меня идея! Идея! Пожалуйста, послушайте! – взволнованно проблеяла овечка Луиза. – Пускай Мафин выставит свой кабачок в отделе, который называется «Необыкновенное употребление обыкновенных овощей».

Я уверена, что никто никогда и не слышал о кабачке – мышковом домике, то есть я хочу сказать, домике для мышей...

– Ничего, мы поняли тебя, Луиза! Это прекрасная мысль! – закричал Мафин...

Когда они пришли на выставку, все другие экспонаты были уже там. Их владельцы стояли рядом на страже. Мафин и сопровождающие его животные гордо проследовали в самый центр зала. Когда они проследовали через отделение кабачков, все остальные владельцы кабачков приуныли, и их надежды на премию рухнули. Но они сразу успокоились и повеселели, видя, что Мафин пошёл дальше, в отделение «Необыкновенное употребление обыкновенных овощей»... Там было выставлено много интересных

вещей: фигурки, вырезанные из картофеля и турнепса, букеты цветов из редисок и морковок и разные украшения для стола из разноцветных овощей.

Пошептавшись немного с Перигрином, он начертил на табличке:

Экспонат А – домик для мышей из кабачка.

Владелец – ослик Мафин.

Наконец пришли двое судей и единогласно решили, что домик-кабачок – самый необыкновенный экспонат на выставке.

 

– Не может быть никакого сомнения, это лучший экспонат! – сказал первый судья.

– Дадим ему первую премию, – сказал второй, одобрительно кивая

головой.

Он подошёл к Мафину и повесил ему на шею медаль. А первый судья прикрепил к кабачку диплом «Первая премия».

Итак, мечта Мафина сбылась. Он повёз кабачок обратно домой, и все встречные восхищались и говорили: «Посмотрите, какой молодец Мафин!

Посмотрите, какой чудесный кабачок он вырастил!»

На шее у Мафина висела медаль. А кроме того, он получил ещё премию – чудесный пучок моркови. Такого почёта он в жизни не видывал!

Мафин положил кабачок обратно на грядку, где тот рос, чтобы мышки могли жить в нём до конца лета. Мафин обещал мышкам каждый день приходить к ним в гости. Кроме того, он посоветовал им вынуть из кабачка все зёрнышки, вымыть их и нанизать красивое длинное ожерелье.

Когда ожерелье было готово, Мафин подарил его овечке Луизе в

благодарность за хорошую идею.

 

Вопросы к ученику, выполнявшему работу (начало формирования алгоритма самооценки):

– Что тебе нужно было сделать?

– Удалось тебе выполнить задание?

– Ты сделал всё правильно или были недочёты?

– Ты составил всё сам или с чьей-то помощью?

 

– Какой был уровень задания?

– Какие умения формировались при выполнении этого задания?

– Сейчас мы вместе с… (имя ученика) учились оценивать свою работу.

 

Личностные результаты

1. Развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать эмоции.

2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.

3. Формируем мотивацию к обучению и

целенаправленной познавательной деятельности.

 

Регулятивные УУД

1. Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.

2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

3. Прогнозировать предстоящую работу (составлять план).

4. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Коммуникативные УУД

1. Развиваем умение слушать

и понимать других.

2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

3. Оформлять свои мысли в устной форме.

4. Умение работать в паре.

 

ΙII. Итог урока.

– Что нового узнали сегодня на уроке?

 

 

IV. Домашнее задание.

По усмотрению учителя.

 

[ Скачать с сервера (59.5 Kb) ] Главная » Файлы » Поурочные планы, разработки ФОГОС » Начальная школа
Всего комментариев: 0
avatar

«УчМаг»

специализированный интернет-магазин учебно-методической продукции.