Главная » Файлы » Поурочные планы, разработки ФОГОС » Начальная школа

Литературное чтение
4 класс

Урок 129. Тема: Интервью с Тимом Собакиным (стихи и проза Тима Собакина)

Литературное чтение

Урок 129.


Тема: Интервью с Тимом Собакиным (стихи и проза Тима Собакина)

Цели:

высказывать и аргументировать своё отношение к прочитанному, в том числе к художественной стороне текста (что понравилось из прочитанного и почему);

видеть в художественном тексте сравнения, эпитеты, олицетворения;

самостоятельно читать про себя незнакомый текст, проводить словарную работу;

самостоятельно прогнозировать содержание текста по заглавию, фамилии автора, иллюстрации, ключевым словам;

по ходу чтения представлять картины, устно выражать (рисовать) то, что представили.

 

Этапы урока

Ход урока

 

Формирование УУД,

ТОУУ

(технология оценивания учебных успехов)

 

Ι. Актуализация знаний.

 

1  2  3

Проверка домашнего задания.

– Размышления ребят, как и о чём пишет К. Драгунская. Возможно ли такое, что когда-нибудь детские писатели перестанут писать о дружбе, о любви ко всему живому, о преданности и верности и т.д.?

Познавательные УУД

1. Преобразовывать информацию из одной формы в другую: подробно пересказывать небольшие тексты.

 

II. Развитие умений.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2  4  1  2  3  1  2  3  3

Работа с текстом.

Работа с текстом до чтения.

Чтение картины 3 (интервью с Тимом Собакиным).

– Разделяет ли нашу точку зрения Тим Собакин? Зачитайте фрагмент интервью.

– Что вы знаете об этом писателе? (Можно напомнить ребятам, что имя Тима Собакина было связано с детским журналом «Трамвай».)

Работа с текстом во время чтения.

1) Самостоятельное чтение отрывка из повести «Цвет ветра».

– Почему Волчонку жаль Матёрого Волка? Почему жаль себя?

– Легко ли заметить того, кто в тебе нуждается?

– Что сам писатель сказал о главном в своей повести? (Из текста интервью.)

2) Повторное чтение текста вслух с попутными комментариями-размышлениями ребят.

3) Самостоятельное чтение стихотворения «Самолёт».

– О чём это стихотворение?

4) Повторное чтение вслух с комментариями. (Детская игра сменяется полётом писательской фантазии.)

– Куда летит самолёт из умных слов? К кому?

5) Чтение учителем стихотворения Тима Собакина. Затем повторное комментированное чтение.

У животных нет одежды                                   Ходят звери, как и прежде,

                                                                            Без ботинок и без брюк.

Ни для ног и ни для рук.

(А нужна ли им одежда? Вы как думаете?

А автор? Почему он об этом задумывается?)

Вот одеть бы их по моде,                                 Впрочем, это лишь надежды,

Нарядить и так и сяк,                                       Вызывающие смех.

Чтоб гуляя на природе,                                    У животных нет одежды –

Люди видели бы, как.                                       Только шкура, только мех.

(Так это хорошо или плохо?)

Щеголяют бегемоты                                         Только мех и только шкура

В разноцветных пиджаках,                              От копыт и до горба:

А коровы носят боты                                       Уж какая их натура.

На высоких каблуках.                                      Уж такая их судьба.

(Представили?)                                            (Автор сочувствует животным?

                                                                       А может быть, просто шутит?)

– Как бы вы озаглавили это стихотворение?

Дети предлагают варианты. Учитель сообщает авторское название – «Голые животные», которое подтверждает наше предположение: это стихотворение-шутка.

6) Самостоятельное чтение стихотворения «До будущего лета».

– Время неумолимо в своём движении. Как об этом говорит поэт?

(«Уходит тихо» – «приходит тихо»; оборванная фраза; стрёкот будильника; картины, остающиеся в прошлом.)

– Какое настроение сквозит в каждой строчке стихов? (Лёгкая грусть, прощание и ожидание.)

– Насколько это настроение соответствует вашему? Откуда грусть? С чем прощаетесь? Что впереди?

7) Выразительное чтение стихотворения.

Работа с текстом после чтения.

1) Обобщающие задания.

– Выберите из характеристики Тима Собакина слово, наиболее соответствующее его произведениям. (Задумчивый.)

– А слово-характеристика для К. Драгунской? (Весёлая.)

– Мы уже знаем, что К. Драгунская весело говорит о том, над чем следует задуматься. А теперь убедимся, что Тим Собакин тоже может писать весело и играя.

2) Чтение стихотворения Т. Собакина «Сетный як».

Чтоб наши мысли не постиг

Соперник неприятный,

 «КОмпоТ», пожалуй, будет КОТ,

А НОС – «НасОС» хороший.

Давай придумаем язык,

Лишь нам двоим понятный.

Мы буквы в середине слов

Отбросим незаметно –

И будет через день готов

Язык вполне секретный!

Вот мы хотим сказать «пельмень»,

Но сократим в начале.

И будем знать, что слово ПЕНЬ

«ПЕльмеНЬ» обозначает.

Слова не трудно сократить!

Запомним непременно:

ВЫТЬ – означает «ВЫходиТЬ»,

А ПЕНА – «ПЕремеНА».

«Никто на свете не поймёт,

Что КАША – есть «КАлоША»…

Мы начинаем говорить

Друг с другом постепенно:

«Из класса нужно быстро ВЫТЬ,

Когда большая ПЕНА».

– Накачивает НОС мячи…

– В стакане КОТ из дыни….

– А КАША сохнет на печи…

– А ПЕНЬ в тарелке стынет…

Что значит КОТ?

Что значит ПЕНЬ?

Соображаем туго!..

И я боюсь, что через день

Мы не поймём друг друга.

 

– Что значит «Сетный як»? (Секретный язык.)

– Что мы делали? (Читали текст, отвечали на вопросы по тексту, выказывали своё отношение к героям.)

– Какое умение формировали?

 

2. Делать выводы в результате совместной работы класса и учителя.

3. Ориентироваться на развороте учебника.

 

4. Находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях.

 

Личностные результаты

1. Развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать эмоции.

2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.

3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

 

Коммуникативные УУД

1. Развиваем умение слушать и понимать речь других.

2. Выразительно читать и пересказывать текст.

3. Оформлять свои мысли в устной и письменной форме.

4. Умение работать в паре и в группах.

 

Регулятивные УУД

1. Определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя.

2. Проговаривать последовательность действий на уроке.

3. Учиться высказывать своё предположение на основе работы с иллюстрацией учебника.

4. Учиться работать по предложенному учителем плану.

ΙΙΙ. Итог.

– Как бы вы оценили свою работу на уроке?

 

 

IV. Домашнее задание.

Расшифруйте «предложение»: Вы УДИТЕ ОТДАТЬ. (Вы уходите отдыхать.)

 

 

 

[ Скачать с сервера (77.0 Kb) ] Главная » Файлы » Поурочные планы, разработки ФОГОС » Начальная школа
Всего комментариев: 0
avatar

«УчМаг»

специализированный интернет-магазин учебно-методической продукции.