Главная » Файлы » Поурочные планы, разработки ФОГОС » Начальная школа

Литературное чтение
4 класс

Урок 117. Тема: Стихи Э. Мошковской и Э. Успенского

Литературное чтение

Урок 117.

Тема: Стихи Э. Мошковской и Э. Успенского

Цели:

высказывать и аргументировать своё отношение к прочитанному, в том числе к художественной стороне текста (что понравилось из прочитанного и почему);

видеть в художественном тексте сравнения, эпитеты, олицетворения;

самостоятельно читать про себя незнакомый текст, проводить словарную работу;

самостоятельно прогнозировать содержание текста по заглавию, фамилии автора, иллюстрации, ключевым словам;

по ходу чтения представлять картины, устно выражать (рисовать) то, что представили.

 

Этапы урока

Ход урока

 

Формирование УУД,

ТОУУ

(технология оценивания учебных успехов)

 

Ι. Актуализация знаний.

 

1  2  3

Беседа с учащимися.

– Интересно ли было играть со стихами?

– Интересно ли читать стихи?

– Какие стихи вам нравятся?

– Есть ли у вас уже любимый поэт?

Познавательные УУД

1. Преобразовывать информацию из одной формы в другую: подробно пересказывать небольшие тексты.

 

II. Развитие умений.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2  4  1  2  3  1  2  3  3

1. Работа с текстом.

Работа с текстом до чтения.

– Что вы знаете о сегодняшних авторах?

– Кто из них открывается для вас с неожиданной стороны?

 

Работа с текстом во время чтения.

1) Самостоятельное чтение стихотворения Э. Мошковской «Жил на свете один человечек».

Беседа после чтения:

– С чего человечек начал строительство дома?

– Зачем ему нужно было крылечко?

– О чём это говорит?

– Почему сожаленье сменяется радостью?

– Как происходит смена настроения?

– А что случилось бы, если бы досок хватило?

– Хотите ли вы заглянуть к человечку на часок?

– В каком мире живёт человечек?

– На что похоже стихотворение Э. Мошковской?

– Каким чувством оно пронизано?

2) Выразительное чтение стихотворения.

3) Самостоятельное чтение стихотворения «Снова со всех дорожек...».

– Чем удивительно это маленькое стихотворение?

– В чём его секрет?

– Какие мысли оно рождает? Какие картины?

– Перечислите, что вы увидели, представили, прочитав эти строчки.

Сделайте вывод о ёмкости поэтического слова.

4) Выразительное чтение стихотворения.

5) Самостоятельное чтение стихотворения Э. Успенского «Мой живой уголок».

– Каким вы представили себе героя этого стихотворения?

– Почему вы думаете, что это ребёнок?

– С каким чувством он рассказывает о своём живом уголке?

Выразительное чтение стихотворения «Мой живой уголок».

6) Самостоятельное чтение стихотворения «Необычайный слон».

Беседа после чтения.

– Похоже ли это стихотворение на фантазию ребёнка?

– Почему вы так думаете?

– Кто жалеет слона?

– Нуждается ли слон в чьей-то жалости?

– Что для него главное в жизни?

– А для автора?

– А для читателя?

– Чем необычны последние 4 строчки?

– Прочитайте стихотворение выразительно.

Работа с текстом после чтения.

1) Обсуждение вопросов 1–5 по учебнику (с. 171).

2) Выразительное чтение стихов по выбору учащихся.

– Что мы делали? (Читали текст, отвечали на вопросы по тексту, выказывали своё отношение к героям.)

– Какое умение формировали?

 

2. Делать выводы в результате совместной работы класса и учителя.

3. Ориентироваться на развороте учебника.

 

4. Находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях.

 

Личностные результаты

1. Развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать эмоции.

2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.

3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

 

Коммуникативные УУД

1. Развиваем умение слушать и понимать речь других.

2. Выразительно читать и пересказывать текст.

3. Оформлять свои мысли в устной и письменной форме.

4. Умение работать в паре и в группах.

 

Регулятивные УУД

1. Определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя.

2. Проговаривать последовательность действий на уроке.

3. Учиться высказывать своё предположение на основе работы с иллюстрацией учебника.

4. Учиться работать по предложенному учителем плану.

ΙΙΙ. Итог.

 

– Как бы вы оценили свою работу на уроке?

 

IV. Домашнее задание.

 

Выучить наизусть любое стихотворение И. Токмаковой, Г. Сапгира, Э. Мошковской, Э. Успенского (по выбору учащихся).

 

 

 

[ Скачать с сервера (68.0 Kb) ] Главная » Файлы » Поурочные планы, разработки ФОГОС » Начальная школа
Всего комментариев: 0
avatar

«УчМаг»

специализированный интернет-магазин учебно-методической продукции.