Главная » Файлы » Поурочные планы, разработки ФОГОС » Начальная школа

Русский язык
2 класс

Урок 3. Тема: Что мы знаем о слове? (Лексическое значение слова. Состав слова.)

Цель:

развитие умений подбирать к слову однокоренные слова, разграничивать разные значения одного и того же слова;

расширение активного и потенциального словарного запаса на основе работы с однокоренными словами, разными значениями многозначного слова.

 

Символы:

   Ннеобходимый уровень;

  П программный уровень;

  М максимальный уровень.

 

Этапы урока

Ход урока

Формирование УУД,

ТОУУ

(технология оценивания учебных успехов)

Ι. Актуализация знаний. Повторение. Формулирование проблемы, планирование деятельности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  

– Откройте тетрадь.

– Поставьте точку на верхней строке.

– Что мы запишем здесь? (Дату.)

Комментированная запись числа.

– Какую запись должны сделать дальше?

– Напишите слова «Классная работа».

 

1. Чистописание.  3

– С чего начнём урок? (С чистописания.)

Запись под диктовку за учителем:

Берегите наш прекрасный русский язык.

– О каком языке говорится в предложении? (О русском, родном языке, на котором говорят с детства.)

– Вспомните, что значит «беречь язык»? (Не засорять грубыми словами, не обзываться, правильно писать и говорить.)

– В каком значении употреблено слово язык в этом предложении?

(Язык как общение, хорошее, чистое слово, выражение.)

2. Словарная работа (с элементами проверки домашнего задания).  4   2

На доске записаны слова: язык, языкастый, языковой, языковед.

Вопросы и задания к ним:

– Запишите эти слова в тетрадях.

– Что их объединяет? Как они называются? (Однокоренные.)

– Укажите значение каждого слова.

– Сколько значений у слова язык? (Три или четыре.)

– Приведите пример пословицы/предложения со словом язык из домашней работы.

– В каком значении употреблено слово язык в вашем примере?

– Как объяснить значение слова языкастый? (Острый на язык, хорошо владеющий словом, говорящий бойко, метко, точно, смело.)

–   – Через какое однокоренное слово можно объяснить значение слова языковой? (Через слово язык: связанный с языком – языковые умения, языковое чутье, языковые группы и др.)

– А кто такой языковед? (Тот, кто специально изучает язык, а не только говорит и общается с помощью языка.)

    – Выделите корень у записанных слов.

– Чему учились?

– Как назывался этот этап урока?

3. Формулирование темы и цели урока. 3

– Как вы думаете, над чем мы будем работать сегодня? (Однокоренные слова. Значение слова.)

– Тема сегодняшнего урока нам знакома или нет?

– Как вы думаете, что мы должны будем повторить на уроке?

– Составим план урока.

План (примерный).

1. Наблюдение над однокоренными словами.

2. Наблюдение над многозначными словами.

3. Подбор многозначных слов.

 

– Что мы сейчас делали? (Планировали свою деятельность.)

– Какой кружок обозначает эти действия?

Познавательные УУД:

1) развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов;

2) представлять информацию в виде схемы;

3) выявлять сущность, особенности объектов;

4) на основе анализа объектов делать выводы;

5) обобщать и классифицировать по признакам;

6) ориентироваться на развороте учебника;

7) находить ответы на вопросы в иллюстрации.

 

 

Регулятивные УУД:

1) развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника;

2) оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

3) прогнозировать предстоящую работу (составлять план);

4) осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

 

 

 

Коммуникативные УУД:

1) развиваем умение слушать и понимать других;

2) строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

3) оформлять свои мысли в устной форме;

4) умение работать в паре.

 

ΙΙ. Развитие умений – применение знания.

Работа по учебнику.  3   3   5

Упр. 4 – развивается умение детей устанавливать границу своего знания, работать с информацией.

– Почему слово язык выделено в упражнении три раза? (Имеет разные значения.)

– В каких значениях употреблено слово язык?

– Назовите другие слова, однокоренные со словом язык. Как вы их обнаружили? (Выделены жирным шрифтом, связаны по смыслу со словом язык.)

– Сколько значений у слова языкознание? (1.)

– А сколько – у слова язычок? (3.)

– Можно ли понять, в каком значении употреблено слово язычок, если не добавлять к нему других слов – у малыша, у колокольчика, у ботинка?

 

– Что обозначает слово язычок в каждом из названных сочетаний? (Орган во рту, металлический стержень внутри колокольчика, верхняя отгибаемая часть ботинка.)

Упр. 5 – развивается умение анализировать значения слов и обнаруживать сходство у разных значений одного слова.

При выполнении этого упражнения следует обратить внимание на два плана содержания стихотворения – конкретно-предметный (ботинок) и образный (котёнок), которые поддерживаются тематическим рядом слов: ботинок, язычок, чёрный, с одной стороны, и лакает, язычок, молочко – с другой.

– Чем похожи язычок ребёнка или котёнка и язычок ботинка? (Вытянутой формой и возможностью двигаться, перемещаться.)

П. – Запишите слово груша. Придумайте сочетания, в которых слово груша имело бы разные значения. (Вкусная, спелая груша, боксёрская груша, резиновая груша.)

На этом уровне учитель может ввести понятие многозначные слова – слова, имеющие несколько значений.

М. – Самостоятельно подберите слово, которое имеет разные значения. (Лисий хвост, хвост поезда, за ним хвост – идут следом.)

– Что мы сейчас делали? 4   4

– Какие умения формировали? (Умение работать с информацией.)

 

Личностные результаты:

1) развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции;

2) оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией;

3) формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

 

ΙΙI. Итог урока.

 

– Запишите ключевые (самые важные) слова урока. (Однокоренные слова, разные значения слова)/(П. многозначные слова.)

– Приведите примеры к этим ключевым словам. 4   4

 

 

– Какую работу мы сейчас выполняли?

– Чему научились?

– Кто с ней справлялся легко?

– Кому ПОКА было трудновато?

– Кто или что вам помогало справиться?

– Кто доволен сегодня своей работой?

– Кто хотел бы что-то исправить? Что? Что для этого нужно сделать?

– А как вы бы ОЦЕНИЛИ свою работу? Почему?

 

 

 

 

 

 

 

 

ТООУ

 

IV. Домашнее задание.

 

 

Н. Упр. 6.

П. Составить три предложения со словом язычок в разных значениях.

 

 

Деятельность учеников:

 

– умение извлекать информацию из текста;

– умение устанавливать  границы своего знания.

[ Скачать с сервера (70.5 Kb) ] Главная » Файлы » Поурочные планы, разработки ФОГОС » Начальная школа
Всего комментариев: 0
avatar

«УчМаг»

специализированный интернет-магазин учебно-методической продукции.